Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
06:01
Знаменск
+17 °С, ясно

Знаменские студенты присоединились к Дню грамотности

9 сентября 2022, 10:01ОбществоФото: Филиал АГУ в Знаменске

Студенты группы ДН41(О) знаменского филиала АГУ провели в этот день акцию «Русский на пять»

8 сентября повсеместно, как в мире, так и в России,  проходят мероприятия, посвященные Международному Дню грамотности. 

Грамотность - это один из самых важных элементов образования и развития человека, считают знаменские студенты. Поэтому они вышли на улицы Знаменска, чтобы проверить этот один из базовых показателей уровня социально-культурного развития жителей города.

И юные, и взрослые горожане с удовольствием отвечали на вопросы и получили сладкие бонусы за свои ответы. Все согласились с тем, что день этот несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл: учиться надо всегда и в любом возрасте. В России День грамотности – это не только праздник, но и повод проверить собственные знания. Надо сказать, в нашей стране уровень грамотности - один из самых высоких в мире: более 95 процентов населения России умеют читать и писать.

В русском языке насчитывается порядка 500 тысяч слов, однако, согласно исследованиям, в лексикон среднестатистического россиянина входит 10 тысяч слов, а в повседневной жизни мы используем всего 2–3 тысячи. Но и с ними надо обращаться правильно, считают знаменские студенты. Они уверены, что сохранение чистоты и богатства русского языка – одна из главных обязанностей как государства, так и каждого носителя языка.

Фото: Филиал АГУ в Знаменске