Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
06:50
Знаменск
+17 °С, ясно

На полигоне «Капустин Яр» проходит акция «Есть такая профессия – Родину защищать»

1 февраля 2023, 15:30ОбществоФото: архив редакции газеты «Орбита» и 4 ГЦМП

Мероприятия в рамках акции направлены, прежде всего, на старшеклассников школ Знаменска и других общеобразовательных учреждений Астраханской и Волгоградской областей, закрепленных за полигоном, а также на военнослужащих по призыву и контракту, проходящих службу на 4 ГЦМП

Для школьников – это тематические лекции в выпускных классах, уроки мужества, концерты, дни открытых дверей и показательные занятия в подразделениях полигона, а также экскурсии в музей полигона «Капустин Яр» и духовно-патриотический центр. Важная часть мероприятий – посещение казарм, знакомство с бытом военнослужащих по призыву, тонкостями службы на испытательном полигоне, демонстрация образцов вооружения и техники.

В подразделениях полигона были проведены беседы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и контракту. Потенциальным кандидатам в вузы Минобороны рассказали об условиях поступления и обучения в высших военных учебных заведениях.

С военнослужащими полигона проводятся профориентационные беседы о преимуществах высшего военного образования, особенностях военной службы по контракту и социальных гарантиях и льготах для офицеров-выпускников военных вузов.

Для того чтобы военнослужащие могли лучше ознакомиться с особенностями поступления в военные вузы, в комнатах информирования и досуга подразделений полигона организованы информационные стенды и экспозиции, представлен агитационный материал со всей необходимой информацией.

С правилами поступления в военные вузы в 2023 году каждый желающий может ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны РФ. О правилах приема в Военную академию РВСН имени Петра Великого и её филиал в городе Серпухове, а также требованиях, предъявляемых к кандидатам, можно также узнать на сайте.