Орбита Знаменск
вс, 28 апр.
16:29
Знаменск
+26 °С, ясно

В Знаменске пройдёт акция «Тюльпан — цветок полигона»

14 октября 2022, 10:34ОбществоФото: Орбита Весной на территории кладбища с каждым годом появляется все больше цветов

В преддверии 75-летия пуска баллистической ракеты на военном кладбище высадят луковицы тюльпанов

16 октября на территории старого военного кладбища пройдёт традиционная акция по высадке луковиц тюльпанов. Тюльпан – не только символ нашего региона, но и символ первого ракетного полигона «Капустин Яр». Вот и на гербе верного спутника 4 ГЦМП, Знаменска, тоже изображен тюльпан с крылатыми ракетами по бокам. Идея высаживать именно эти цветы на военном кладбище возникла три года назад у активиста, депутата ЗАТО Знаменск Н. Ф. Лоскутовой и была поддержана общественностью.

С тех пор каждый год высаживается всё больше луковиц цветов и весной на могилах военнослужащих расцветают тюльпаны. Военное кладбище не используется для захоронений с середины семидесятых годов 20 века. Ранее на нём нашли свой покой первые строители полигона, ракетчики-испытатели, среди которых очень много фронтовиков, которые прибыли в астраханскую степь эшелонами прямо после победы.

В этом году 18 октября будет отмечаться 75-летия со дня первого пуска отечественной баллистической ракеты. Подвиг основателей полигона почтят ещё и акцией «Тюльпан-цветок полигона». Ее начало в 13 часов. Присоединиться к высадке могут все желающие.