Орбита Знаменск
вс, 28 апр.
13:17
Знаменск
+24 °С, ясно

В Знаменске откроются центры «Точки роста»

22 августа 2023, 08:49ОбразованиеФото: Анастасия Боброва

1 сентября в гимназии 231 и школе 232 города Знаменска начнут работу центры образования естественно-научной и технологической направленности

«Точки роста» создаются  в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Задачи центров: совершенствование условий для повышения качества образования; расширение возможностей в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, практическая отработка учебного материала по физике, химии и биологии на современном оборудовании.

В Астраханской области открыто уже более 120 центров «Точка роста». Два из них появятся в этом году в нашем городе. И в гимназии, и в 232 школе оборудовано три профильных кабинета по физике, химии и биологии.

В рамках федеральной программы в школы было предоставлено учебное оборудование. Средства на ремонт помещений были выделены из городского бюджета. Недостающую мебель в кабинеты образовательные учреждения закупили сами за счет областной субвенции.

Для работы в центрах педагоги проходили специальные курсы повышения квалификации. К тому же в течение всего лета и городской отдел образования, и руководители образовательных учреждений, и педагоги принимали деятельное участие в создании Центров. Оборудование для них в полном объеме поступило на минувшей неделе. Активными темпами велась его установка. Большое участие в работах приняли старшеклассники. Ребята понимают, что все делается в первую очередь для них и рады новым возможностям. Оборудование, поставленное в рамках программы будет использоваться на уроках для реализации практической части занятий. На базе Центров будут проводиться факультативные занятия по естественным и техническим наукам, в ходы которых школьники получат возможность углубленно изучать предметы и готовиться к ЕГЭ и ОГЭ, а также будут организованы кружки в рамках дополнительного образования для ребят, которые только начинают изучать физику, биологию, химию.

В распоряжении юных знаменцев теперь есть многофункциональные устройства, цифровые лаборатории, образовательные конструкторы и наборы для опытов, манипуляционные роботы, ноутбуки и расходные материалы. Все новое, высокотехнологичное. Есть даже шкаф для зарядки ноутбуков, цифровой микроскоп, учебная лаборатория по нейротехнологии. Классы, в которых предстоит заниматься ребятам, также яркие, светлые, просторные, мебель современная. Без сомнения это отличный подарок к 1 сентября.

В 2024 году исполнителями программы станут школы 233, 234 и 236.