Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
02:58
Знаменск
+11 °С, облачно

Знаменским школьникам рассказали о космосе

12 апреля 2023, 09:34ОбразованиеФото: vk.com/public216000856

В рамках проекта «Пропуск в профессию» учащиеся 232 школы посетили музей ракетных войск стратегического назначения города Знаменска

Экскурсия для ребят была организована центром занятости населения.

За более чем семидесятилетнюю историю развития, полигон стал базой для проведения испытаний ракетного вооружения для всех видов и родов войск России, мощным научно-исследовательским центром страны, кузницей кадров высокопрофессиональных военных специалистов. Уникальная экспозиция музея повествует историю полигона, рассказывает о людях, внесших неоценимый вклад в развитие нашей страны и обеспечение ее безопасности, знакомит с множеством образцов техники и вооружения.

Школьники узнали, что именно на полигоне впервые за время существования СССР была выпущена баллистическая ракета дальнего действия, был запущен первый искусственный спутник Земли, а также впервые в мире отправлены в космос животные – две милые собачки. Кстати, звали этих животных вовсе не Белка и Стрелка, а Дезик и Цыган.

Экскурсовод рассказала ребятам об основателе полигона генерал-лейтенанте В.И. Вознюке.

Каждый ребенок в заключение экскурсии смог подержать заветный ключ, подаренный В.И. Вознюку, который по преданию исполняет любое загаданное желание.