Орбита Знаменск
вс, 28 апр.
17:04
Знаменск
+26 °С, ясно

Знаменские подростки познакомились с историей первого пуска баллистической ракеты

22 октября 2022, 12:26ОбразованиеФото: КЦСОН ЗАТО Знаменск

В Комплексном центре социального обслуживания населения Знаменска прошло мероприятие под названием «Ракетная колыбель»

Первый пуск баллистической ракеты в Советском Союзе был осуществлен 75 лет назад, 18 октября 1947 года. Именно это событие положило начало ракетно-космической эре в нашей стране.

Об этом воспитанникам отделения по работе с семьей и детьми знаменского КЦСОН рассказал член Совета ветеранов полигона Евгений Васильевич Белов. Он привёл много интересных фактов. В частности, говорил о том, что ракета поднялась на высоту 86 километров, назвал точное время пуска – 10 часов 47 минут. Свой рассказ Евгений Васильевич Белов подкреплял видеослайдами, показом буклетов. Вместе с ветераном полигона на встречу с ребятами пришли и сотрудники отдела по социальной политике и реализации национальных проектов администрации города.

Главная задача, которая стояла перед организаторами мероприятия -  воспитание чувства патриотизма, гордости за страну и ее людей, которым под силу были такие масштабные свершения. Тем более, что и сегодня полигон «Капустин Яр» является многопрофильной базой для испытания ракетных комплексов всех видов и родов войск и продолжает свою работу в интересах укрепления обороноспособности страны.

Фото: КЦСОН ЗАТО Знаменск