Орбита Знаменск
вт, 23 апр.
10:45
Знаменск
+19 °С, ясно

В храме Знаменска почтили память Александра Невского

6 декабря 2022, 14:53ГородФото: Людмила Алексеева

Престольный праздник в храме Александра Невского прошёл 6 декабря

6 декабря, в день кончины святого благоверного князя Александра  Невского, в знаменском храме прошло торжественное  богослужение. Его возглавил правящий архиерей Владыка Всеволод, Епископ Ахтубинский и Енотаевский. Владыке сослужил настоятель Александро-Невского храма иерей Олег Васильев, священник храма иерей Сергий Черкасов, а также священники  храмов села Капустин Яр. 

В архипастырском слове Владыка Всеволод говорил о важности обращения к святому князю Александру Невскому, ставшему в земной жизни выдающимся государственным деятелем и дипломатом. Много было сказано о патриотизме и любви к Родине. 

По случаю престольного праздника владыка привез в храм святыню: ковчег, сделанный в форме руки священника с частичкой мощей, вмонтированной в специальную капсулу.  В ковчеге часть десницы (правой руки) святителя Николая Чудотворца. Мощи были переданы Владыке со  Святой горы Афон. 

Накануне праздника, 5 декабря,  в храме было совершено  торжественное  всенощное бдение. Все желающие в эти два дня  смогли помолиться за богослужением и приложиться к святыне.