Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
01:03
Знаменск
+12 °С, ясно

Юный астраханец создал прототип электронного самоучителя жестового языка

17 января 2023, 16:49ТехнологииФото: astrobl.ru

Андрей Растопшин создал самоучитель на базе астраханского Центра одаренных детей, открытого в рамках национального проекта «Образование»

Созданное молодым разработчиком приложение на данный момент может функционировать только на ПК, но в будущем у автора проекта есть идея для создания и мобильной версии.

Как рассказал автор, с помощью приложения обучение можно пройти быстро и в доступной форме, к тому же без дополнительных материальных вложений.

Еще один школьник, Кирилл Баринов, также представил несколько своих разработок. Весной мальчик создал прибор для бесконтактного вызова лифта. Его разработка нацелена на решение вопросов жильцов многоквартирных домов. Система Кирилла не требует внедрения в проводку лифта. Также Кирилл разработал небольшой прибор для помощи в подавлении нервных тиков для платформ Windows и Android.

На данный момент уже существует современный метод лечения - БОС-терапия (биологическая обратная связь). Но цена на такую процедуру высок и далеко не каждый может ее себе позволить. Устройство Кирилла - упрощенный и недорогой аналог. Прибор может помочь в тренировки концентрации и усидчивости. Также он способствует выработке специального рефлекса, который способен подавлять проявление тиков.

Фото: astrobl.ru