Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
17:05
Знаменск
+25 °С, ясно

Юным знаменцам вручили паспорта

7 июня 2023, 16:18ОбществоФото: архив редакции "Орбита"

В рамках акции «Мы - граждане России» в музее «Боевое братство» школы № 234 Знаменска прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданина РФ шестнадцати юношам и девушкам, достигшим возраста 14 лет

Четырнадцать лет – это важный этап в жизни человека, переходный этап от детства к взрослой жизни. Это возраст получения основного документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина Российской Федерации. Для молодых людей открывается большое количество возможностей. Так, получив паспорт, можно заниматься любой интеллектуальной деятельностью в качестве правообладателя, с согласия родителей - устроиться на работу и получить свою первую трудовую книжку, начать вести предпринимательскую деятельность, также открываются возможности для участия в грантовых конкурсах, форумах и других общественно-значимых мероприятиях.

Обратился с напутственным словом и вручил паспорта юным гражданам Валерий Николаевич Шиянов, начальник отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Знаменск.

Символично, что церемония проходила в музее, где совсем недавно появилась новая экспозиция, посвященная выпускнику-герою Надиру Акболатову. Он, выполняя воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине, погиб, прикрывая боевых товарищей при артобстреле. За проявленную отвагу на поле боя Надир награжден двумя Орденами Мужества.

Вместе с удостоверением личности школьники получили обложку на паспорт и нагрудный знак РДДМ «Движение первых»