Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
04:56
Знаменск
+15 °С, ясно

В воскресной школе Капустина Яра прошло необычное занятие

20 марта 2023, 16:26ОбществоФото: Людмила Алексеева

Дети пекли жаворонков из теста

Занятие было посвящено событию церковного календаря. 22 марта Православная церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских (320 год по Р.Х.). Святые были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам.  Издавна этот праздник особо почитался православными, а в России существовал обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков». Они символизируют летящие к Богу души мучеников. Это, конечно, не единственная версия, тем не менее, традиция эта прочно укоренилась в народе.

В воскресной школе храма Георгия Победоносца села Капустин Яр  эта традиция давняя и насчитывает без малого десять лет.  Вот и в этом году, 19 марта, накануне дня 40 мучеников Севастийских, воскресная школа превратилась в пекарню, а ребята в искусных пекарей. Сначала они поставили тесто, помогали им, конечно педагоги и родители. Потом ребята лепили и выпекали булочки в виде птичек для прихожан храма, которые получат подарок от детей во вторник после богослужения.

Большая стайка весенних жаворонков полетит и в госпиталь, чтобы порадовать раненых. Воскресная школа старается не оставлять  без своего попечения и дружеского внимания тех, кто проходит там лечение. Вместе с птичками из теста раненые получат маленькие брошюрки с историей подвига и иконами святых воинов..

Фото: Людмила Алексеева
Фото: Людмила Алексеева