Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
13:07
Знаменск
+24 °С, ясно

Знаменцы могут пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

18 марта 2023, 12:32ОбществоФото: vk.com/umvd

На территории региона продолжает набирать популярность добровольная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации.

Только за два 2023 года её прошли более 100 астраханцев. Теперь им гарантирована возможность оперативной идентификации личности в случае попадания в какую-либо неприятную ситуацию.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации используется в целях идентификации личности человека. Нередки ситуации, когда человек утрачивает документ либо документы, удостоверяющие личность, находясь вдали от родных мест. Возникает вопрос, как установить свою личность и благополучно добраться домой. Наличие биометрических параметров в федеральном банке придет на помощь.

Многие сталкивались с ситуацией, когда необходимо найти своих родственников, утративших родственную связь, а может быть знакомых. Современная жизнь диктует свой темп, разбрасывает близких людей по разным точкам огромной России, при этом информативная и психологическая нагрузка на наш мозг так велика, что нередки стрессовые ситуации, когда человек утрачивает память, либо находится в бессознательном и беспомощном состоянии и не может предоставить своих установочных данных для оповещения своих родных и близких о своем местонахождении и состоянии.

Кроме того, отпечатки пальцев гражданина помогут отвести от него подозрение в совершении какого-либо преступления в случае заведомо ложного доноса недоброжелателей или неблагоприятного стечения обстоятельств. Нередко очевидцы преступления, добросовестно заблуждаясь, указывают на случайного прохожего как возможного злоумышленника. В таких случаях оперативники и следователи, основываясь на отсутствии следов рук и пальцев на месте или орудии преступления, помогут восстановить честное имя гражданина.

В официальной информации пресс-службы УМВД России по Астраханской области говорится о том, что для проведения дактилоскопической регистрации этого необходимо обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции. При себе нужно иметь только паспорт. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно, взимание госпошлины не предусмотрено. После проведения дактилоскопирования выдается справка и по желанию заявителя – копия дактокарты.

Полученные биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук вносятся в защищённый федеральный информационный массив. Доступ к базе данных третьих лиц и деанонимизация заявителя исключены. Кроме того, дактилоскопическая информация, полученная добровольно, может быть в любой момент уничтожена по желанию гражданина.

Новым административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации, вступившим в силу в январе 2023 года, установлен принцип экстерриториальности при оказании данной государственной услуги. Это значит, что гражданин вне зависимости от места жительства и места пребывания может обратиться в любое подразделение по вопросам миграции ближайшего районного отдела полиции.