Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
10:36
Знаменск
+20 °С, ясно

В КЦСОН Знаменска продолжает свою работу клуб «Заботливый родитель»

20 февраля 2023, 08:32ОбществоФото: КЦСОН ЗАТО Знаменск

В Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Знаменск прошло занятие для родителей по профилактике семейного неблагополучия

Достижение положительных результатов в работе с семьей возможно только в том случае, когда задействованы все субъекты воспитания: воспитанники, педагоги, психологи и родители. Всеобучу родителей воспитанников Комплексного центра Знаменска отведено отдельное место в плане развития гармонизации детско-родительских отношений. Цель проводимых мероприятий – повышение педагогической культуры родителей, их психолого-педагогической компетентности в семейном воспитании, выработка единых подходов к воспитанию детей.

Психолог отделения по работе с семьей и детьми КЦСОН Знаменск Е.А. Гапоненко продолжает свою деятельность в рамках клуба «Заботливый родитель. Очередное собрание для родителей было посвящено теме «Культура поведения закладывается в семье», оно было направлено на профилактику семейного неблагополучия, пропаганду ответственного родительства, повышение психолого-педагогической компетенции родителя.

В начале мероприятия Елена Андреевна рассказала об основах культуры поведения, довела значение воспитания нравственных качеств у детей. Родителям сле­дует иметь в виду то, что заботливое, внимательное отношение к людям, в том числе к матери и отцу, старшим - неотъемле­мый признак их повседневного поведения. Такое отношение характеризует культуру, идущую от сердца, от уважения к людям и искреннего желания помогать. Специалист Центра социальной поддержки населения довела информацию родителям об особенностях взаимоотношений между родителями и детьми, где важно научить ребенка не только выражать сочувствие людям, если у них неприятности, но и радоваться их успехам, что бывает чрезвычайно трудно и для взрослых. Для воспитания таких чувств ребенок должен быть уверенным в себе, в возможности достижения успеха им самим.

В ходе мероприятия родителям была предоставлена возможность выполнить ряд упражнений, таких как «Откровенно говоря…», «Бумажный самолетик», ролевой игре «Услышать ребенка», которое позволило посмотреть на воспитание в своей семье другими глазами и сделать вывод, что все дети разные и все же самые любимые. 

В конце собрания каждый из участников получил памятки, которые помогут в налаживании добрых и доверительных взаимоотношений и укреплении родительского авторитета.