Орбита Знаменск
чт, 28 март
15:46
Знаменск
+12 °С, ясно

Жителей Знаменска призывают не подкармливать собак

1 февраля 2023, 10:27ОбществоФото: Яна Быкова

В очередной раз в знаменских группах в социальных сетях подняли проблему беспризорных животных и их агрессивного поведения

«По улицам бегают своры собак. Собаки агрессивные, бросаются на людей! Если взрослый ещё может себя защитить, то как маленький ребенок отобьется, если на него набросятся?», — опубликовала пост возмущения горожанка в группе «Подслушано. Знаменск».

Действительно, эта проблема всплывает часто, некоторые собаки действительно нападают на людей, цепляются за одежду, пытаются укусить.

Пост жительницы собрал большое количество комментариев. Некоторые поддержали возмущение автора, другие приводили более рациональные комментарии.

  • «Автор, проблема собак существует не только в Знаменске, это проблема многих регионов, на исполнение этого федерального закона необходимы большие средства, которых в бюджете области просто нет!»
  • «Вы видимо новенькая или новенький,  собаки это больная тема для жителей, поэтому смиритесь, толку нет тут писать за собак»
  • «О, это точно, тут очень много собак. Одна меня за пятку схватила и мне повезло, что кроссовок был на платформе. Около магазина синего на Ленина, уют по-моему называется, там за Рулькой черная собака вообще ненормальная. А на Янгеля у помойки целая свора с щенятами и когда идёшь к помойке, они летят на тебя и просто бросаются (…)»

Пусть это и не исправит положения в целом, но можно перестать подкармливать бродячих животных. Это не только загрязняет дворы и прилегающую территорию, но и провоцирует сбиваться животных в стаи, что приводит к агрессивному поведению прикармливаемых животных. Животные начинают защищать территорию, которую считают своей и свою кормовую базу. Как правило, безнадзорное животное не проявляет агрессии к человеку, который его подкармливает, но относится враждебно к другим людям. И случаи, когда бездомные животные нападают на прохожих, становятся все чаще, а более всего в них беззащитны дети.

В администрации Знаменска предупреждают, что кормление уличных животных в районе жилых домов запрещена!

Конечно, любой человек испытывает жалость при виде голодного и замерзшего бездомного животного, но как бы мы к ним ни относились, следует понимать, что их кормление не влияет на ситуацию в целом. Кормление бездомных животных — это акт милосердия, накаляющий обстановку вокруг и без того сложной городской проблемы.