Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
16:28
Знаменск
+25 °С, ясно

В Знаменске пройдут мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве

31 января 2023, 10:27ОбществоФото: архив редакции газеты «Орбита»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одно из важнейших направлений развития детей в образовательных учреждениях Знаменска. Это работа ведется постоянно: проводятся классные часы, акции, квесты

Важное событие, важная дата в истории нашей страны - 2 февраля — победа в битве под Сталинградом. Минуло 80 лет с тех событий. В этот юбилейный год, 2 февраля во всех школах города пройдут единые уроки мужества и исторические часы. Каждое образовательное учреждение Знаменска по-своему подготовились к этому дню. Например, в 232 школе для учеников младших классов проведут виртуальную экскурсию на Мамаев курган «Здесь, на главной высоте России», а для старшеклассников классный час с участием председателя Совета Ветеранов полигона «Герои нашего отечества». В 234 школе состоится показ документального фильма «Сталинград», а в 236 школе состоится урок-беседа «В память о юных героях Сталинграда».

Готовятся к памятной дате и в детских садах. Так, 1 февраля на тематическом занятии «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» ребятам повяжут красные галстуки, цвета знамени Победы. С этого дня они станут членами клуба «Юный патриот».

Также в честь 80-летия Победы под Сталинградом ребята из группы «Солнышко» подготовили литературно-музыкальную композицию «На привале», в ходе которой прозвучат песни военных лет, стихи, танцы, затем будут проведены эстафеты, на которых дети покажут свою быстроту и ловкость.

«На данном мероприятии ребята узнают, что город Волгоград раньше назывался Сталинградом, увидят памятные места города, запечатлевшие его героическое прошлое», - рассказала воспитатель Центра развития ребенка «Родничок» Г.А. Забудько.

Ну и, конечно, для всех жителей города, артисты Центра культуры подготовили тематический концерт «Песни опаленные войной». Концерт пройдет 4 февраля в 12:00.