Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
12:43
Знаменск
+24 °С, облачно

Для знаменских подростков провели час памяти «Дорога жизни»

30 января 2023, 14:36ОбществоФото: КЦСОН ЗАТО Знаменск

В рамках Дней воинской славы России в отделении по работе с семьей и детьми Комплексного центра Знаменска прошло мероприятие, приуроченное к 79-летию снятия полной блокады Ленинграда

Организация и проведение мероприятия, посвященного этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Социальный педагог центра рассказала ребятам о том, что 27 января Российское правительство объявило днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, о героических поступках жителей города и их нелегкой судьбе. Дети почтили минутой молчания героев, защищавших Ленинград. Слушая рассказ педагога Елены Ербулатовны, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, подростки в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград - одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

В конце мероприятия все присутствующие в память о жертвах блокады и погибших в годы Великой Отечественной войны получили маленький кусочек черного хлеба, как символ незабываемого мужества, стойкости и героизма русского народа.

Данное мероприятие в очередной раз убедило ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.