Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
09:35
Знаменск
+14 °С, ясно

Знаменцам дали советы, как подготовиться к крещенскому купанию

18 января 2023, 12:34ОбществоФото: unsplash.com

Городская больница ЗАТО Знаменск разместила рекомендации астраханских врачей на своей странице в социальной сети ВКонтакте

Врачи городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова перед нырянием в прорубь рекомендуют подготовить свой организм.

В ночь с 18 на 19 января по традиции православные купаются в проруби. По мнению медицинских работников ГКБ №3 им. С. М. Кирова к этому необходимо подойти со всей серьезностью – важна предварительная подготовка. Сосудистый хирург больницы им. Кирова Виктор Новиков уже более 5 лет купается на Крещение. По его словам, прежде, чем зимой нырнуть в прорубь, нужно готовить свой организм, начиная с лета.

«Независимо от того, делаете вы это в первый раз или же погружаетесь в иордань каждый год, организм нужно заранее готовить к резкому перепаду температуры. В противном случае можно заработать не только простуду, но и спровоцировать острые состояния», - подчеркнул он.

Нужно начать с закаливания и начинают именно летом. Стоит попробовать обливания водой комнатной температуры, постепенно делая её холоднее и холоднее. Очень эффективное средство – контрастный душ.

Ляйля Болтаева, заведующая отделением медицинской реабилитации ГКБ №3 им. С. М. Кирова, около 20 лет практикует моржевание. По ее мнению, купание в холодной воде оздоравливает организм, дает прилив энергии и помогает избавиться от негатива. Однако, перед купанием, доктор рекомендует разогреться, сделать небольшую разминку. Также, чтобы обеспечить хороший приток энергии, необходимо хотя бы за два часа до купания плотно поесть.

Напомним, что в Знаменске, в ночь с 18 на 19 января, можно окунуться в специально подготовленной купели перед храмом Александра Невского.