Орбита Знаменск
пт, 29 март
20:00
Знаменск
+14 °С, ясно

Заслуженный учитель РФ из Знаменска прокомментировала почетный статус Астрахани

20 ноября 2022, 14:01ОбществоФото: depositphotos.com

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 ноября 2022 года подписал указ о присвоении Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести». Знаменцы положительно отреагировали на новый статус регионального центра

В региональном центре планируется установка стелы, подчеркивающей особый значимый статус города. Возле нее будут проходить торжественные мероприятия, праздники, в воздух с этого места будут пускать салют.

О том, какое значение для жителей региона имеет новое звание Астрахани, поделилась В. Г. Язинцева, заслуженный учитель Российской Федерации.

«Сообщение о присвоении городу Астрахани почетного звания «Город трудовой доблести» меня растрогало до слез. Сразу вспомнилась моя мама, уставшая, замерзшая, в мокрой просоленной одежде и пахнущая сырой рыбой… Я мало что помню, запечатлелись только отдельные моменты жизни в годы войны. Жили мы в селе Тумак Володарского района. Папа погиб на фронте. А мама, Дарья Ивановна Бахмутова, работала вместе с другими женщинами и подростками на рыбном заводе. По 10-12 часов, не покидая цехов, готовили продукцию для фронта. Десятки тысяч тонн рыбной муки, хлопьев, сухарей, вялили, солили рыбу, делали консервы… Уже более 80 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, а тех, кто в тылу и на линии огня ковал Победу, защищая Родину от фашистских захватчиков, давно уже нет с нами. И вот, спустя годы и на все последующие времена нерукотворным памятником им будет высокий статус города — областного центра Астраханской земли».