Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
23:52
Знаменск
+16 °С, ясно

Знаменские автоинспекторы напомнили водителям о необходимости пристёгиваться ремнями

14 октября 2022, 16:22ОбществоФото: Елена Коваль

14 октября сотрудниками ГИБДД Знаменска было проведено профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»

Цель мероприятия – обеспечение безопасности дорожного движения. Автомобилистам напомнили  о необходимости использования ремня безопасности во время движения. Ведь от соблюдения этого простого правила зачастую может зависеть жизнь как водителей транспортных средств, так и их пассажиров.

Всевозможные исследования и проведение различных тестов доказали, что при лобовом столкновении на скорости 50 км в час вес человека возрастает в разы. Непристегнутый водитель может разбить головой лобовое стекло и погибает в 9 случаях из 10. По правилам и пассажир, и водитель должны использовать ремни безопасности с первой секунды движения до последней. Инспекторы не устают повторять: во время серьезного ДТП, если ремень не пристегнут, вас не спасут никакие подушки безопасности. По статистике в 75% дорожно-транспортных происшествий выживают те, кто был пристегнут.

14 октября сотрудниками ГИБДД было выписано 6 протоколов за непристегнутый ремень безопасности. Всего же за девять месяцев текущего года было выявлено 1915 правонарушений, что на 755 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это наглядно говорит о том, что далеко не все знаменские водители транспортных средств соблюдают правила дорожного движения и заботятся о своей безопасности.

В ходе рейда автомобилистам вручили памятки, чтобы лишний раз напомнить о том, что ремень безопасности во время движения транспортного средства должен быть пристегнут.