Орбита Знаменск
чт, 28 март
13:17
Знаменск
+9 °С, ясно

Знаменцев призывают добровольно сдать оружие

5 октября 2022, 15:30ОбществоФото: unspash.com

На территории региона проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Акция проводится в соответствии с региональной государственной программой «Обеспечение общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области» в период с 3 по 23 октября 2022 года/

Отметим, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Напомним, на основании статьи 222 УК РФ до четырех лет лишения свободы грозит за незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Сдать оружие и боеприпасы за денежное вознаграждение можно в любом отделе полиции. Прием сдаваемого оружия осуществляется круглосуточно в дежурных частях.

Определен и размер вознаграждения. Так, за боевое автоматическое оружие, винтовку и карабин можно получить десять тысяч рублей, за револьвер и пистолет – восемь, гладкоствольное оружие оценивается в пять тысяч рублей за единицу, самодельные кустарные огнестрелы – в три тысячи рублей.  

УМВД России по Астраханской области напоминает, что незаконное хранение оружия является преступлением.