Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
05:25
Знаменск
+11 °С, ясно

Знаменские родители смогут присоединиться к проекту по защите детей в сети

20 сентября 2022, 14:37ОбществоФото: vk.com/minsoctrudao

«Цифровая гигиена детей и подростков» так называется проект, который призван помочь родителям отгородить ребёнка от негативной информации в интернете. На этой платформе собраны полезные материалы и ресурсы для развития уровня цифровой грамотности

Ни для кого не секрет, что интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит немало угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.

Дети стали чаще сталкиваться с различного рода угрозами в интернете. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и прочим негативом. Кроме этого, ребенок или даже взрослый может стать жертвой мошенников, которые активно следят за пользователями, особенно неопытными, занимаются сбором персональных данных и потом продают их третьим лицам.

Родителям необходимо фильтровать контент, который потребляет их ребенок, а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети.

Информация о работе нового портала размещена на сайте Минсоцтруда Астраханской области. Здесь находится и ссылка на новый ресурс:  https://clck.ru/322NkQ