Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
04:46
Знаменск
+10 °С, ясно

В Знаменске продолжается уборка опавшей листвы

13 ноября 2022, 10:59БлагоустройствоФото: Анастасия Боброва

Наступила, пожалуй, самая напряженная пора для работников муниципального бюджетного учреждения Знаменска «Коммунальное хозяйство» . Это уборка общественных территорий города в осенне-зимний период

Сложности в организации уборки города зимой заключаются в том, что заранее практически невозможно определить, когда именно и какой объем работ необходимо будет выполнить после погодных катаклизмов: будь то ураганный ветер, который наломает «кучу дров», ливень, запрудивший улицы и дворы, или обильный снегопад, приведший к коллапсу на городских дорогах. Тем не менее к любой ситуации лучше быть во всеоружии и следовать поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой».

О том, как подготовилось МБУ «Коммунальное хозяйство» к работе по санитарной уборке и очистке города от опавшей листвы и будущего снега и льда, рассказал его директор Василий Алексеевич Нездешнев.

«Действительно, наступает довольно-таки сложный период для нашего предприятия. Но, надо сказать, что к нему плановые мероприятия проводились задолго до его прихода. И на сегодняшний день мы продолжаем зачистку и обслуживание ливневой канализации. У нас была проблема с застоем воды на перекрестках улицы Фрунзе и проспекта 9 Мая. Мы ее решили, правда, долго пришлось помучиться, но все-таки затор пробили. Такой же проблемный участок был на улице Черняховского, где частично произвели перехватку колодцев, теперь, надеюсь, воды на проезжей части дороги не будет.»

Горожане, а особенно водители автотранспорта, знают, какое «болото» всегда было по улице Волгоградской. Там работы еще не закончены, но основной этап уже сделан. Осталось зачистить еще порядка шести колодцев, а также по улице Королева произвели очистку дождеприемников и ливневой канализации.

Все знают, что зима у нас своеобразная: выпавший снег лежит недолго, быстро тает и превращается в воду. Вот почему еще до наступления холодов сотрудники предприятия стараются завершить работы на ливневой канализации.

«Что касается уборки дорог, площадей, тротуаров от снега непосредственно уже в зимние месяцы, то мы постарались и по мере возможностей подготовили технику: в наличии три комбинированные машины для очистки проезжей части дорог от снега и посыпки их пескосоляной смесью. Для очистки тротуаров от снега имеются два трактора и один для посыпки», – отметил Василий Алексеевич.

Можно сказать, техника к зиме готова. Но есть одна проблема, касается она кадрового обеспечения. Катастрофически не хватает трактористов: зарплаты небольшие, поэтому народ идет неохотно. Но эту проблему к зиме должны решить.

Для содержания дорожной инфраструктуры произведена закупка противогололедных реагентов в количестве 35 тонн и 31 тонна технической соли, а также песка для последующего приготовления пескосоляной смеси.

Но осень еще продолжается, следовательно, продолжаются работы на улицах: производится очистка газонов от листвы и сухих ветвей деревьев в Солдатском парке. Затем будет убрана  фонтанная зона и по всей площади Королева,  далее – очистка Комсомольского парка.

«Кроме того, занимаемся ремонтом, устраняем все неисправности светофоров. Занимаемся вопросами благоустройства и содержания города, ремонтом и установлением уличного освещения. Основные центральные улицы, за исключением моментов, освещены. Надеюсь, что к концу года изыщем средства и закупим светильники и постепенно, поэтапно приступим к их установке на внутриквартальных территориях. На данный период свет горит вечерами в 27-м квартале, в 3-м микрорайоне по улицам Волгоградской и Астраханской. Восстановили освещение в квартале 25 практически полностью, в 39-м квартале работы еще проводятся.
В планах подготовки к работе в зимний период нам еще предстоит произвести ямочный ремонт дорожного полотна с тем, чтобы закрыть выбоины до наступления непогодицы. Ведем очистку прилотковой части дорог практически по всем основным улицам. Работы проводятся вручную, у предприятия пока нет для этих целей специализированной техники. Но искренне надеюсь, что в недалеком будущем появится на улицах нашего города подметально-уборочная машина и другая дорожная техника. Понятно, что все упирается в финансы, но надежды остаются», – подытожил Василий Нездешнев.