Орбита Знаменск
вс, 28 апр.
04:01
Знаменск
+13 °С, ясно

Знаменск на несколько дней остался без воды

7 июля 2023, 16:38ЖКХФото: «Орбита»

Авария на городской котельной № 2 на несколько дней оставила жителей Знаменска без горячего водоснабжения

Отсутствие коммунального блага не на шутку разгорячило горожан. Социальные сети наполнились теориями и предположениями относительно причин и масштабов произошедшего. Журналисты «Телеорбиты» вместе с руководителем отдела ЖКХ администрации Знаменска Юлией Лопатиной  выехала на место, чтобы рассказать и показать, что происходит.

Встретил главный инженер МП Теплосети Евгений Ракитский.  Ремонтно-восстановительные работы параллельно с подготовкой к грядущему отопительному сезону ведутся практически круглосуточно, коллектив прикладывает все усилия, чтобы вернуть в город воду. Однако дело это  сложное и трудозатратное.

Подведем промежуточный итог – горячую воду на город дают паровые котлы, расположенные в котельной номер два, в настоящее время все три устройства ремонтируются. Как только, благодаря золотым рукам сотрудников предприятия,  будет введен в строй хотя бы один, вода будет подана в город. Однако нужно понимать, что износ у котлов почти критический. И, конечно, руководство города и предприятия знает об этой проблеме, соответствующие расчеты и заявки сделаны, но средства нужны значительные – порядка 10 миллионов. Значит в одночасье кардинально решить вопрос не получится.

В прошлом году удалось добиться долгожданного ремонта КВГМ на котельной номер три. Теперь очередь за второй котельной.Главный инженер разъяснил, что большой котел рассчитан на  отопительный период. Технической возможности включить его в замен вышедших из строя не существует. Параллельно с ремонтом ведется подготовка к отопительному сезону.

Сетки теплообменников промываются буквально сантиметр за сантиметром.  В каждом их более трехсот. МП Теплосети ведет большую, тяжелую работу.

Уверены, что квалифицированные специалисты с ней обязательно справятся.

Видео: Анастасия Боброва, Грачя Марабян «ТелеОрбита»