Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
09:48
Знаменск
+14 °С, ясно

Воздушная санавиация спасла маленького пациента из Знаменска

9 марта 2023, 16:49ЗдравоохранениеФото: пресс-служба городской больницы ЗАТО Знаменск

Жизнь знаменских пациентов не раз спасал вертолет скорой помощи

Санитарная авиация активно функционирует в Астраханской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

По информации пресс-службы городской больницы Знаменска, двухмесячный малыш с дыхательной недостаточностью и обструктивным бронхитом, находившийся на лечении в горбольнице, был экстренно эвакуирован санитарной авиацией в ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги». Благодаря слаженной и оперативной работе пилотов и профессионалов Центра медицины катастроф, малыш был доставлен в медучреждение областного центра, где ему была оказана высококвалифицированная медицинская помощь.

Служба санитарной авиации работает в круглосуточном режиме 24/7 без выходных и с начала года выполнила 20 вылетов, эвакуировав 20 человек, 9 из которых - дети. Отметим, что из средств государственного бюджета на реализацию «воздушной скорой» в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» было выделено более 82 миллионов рублей. При этом, больше половины от суммы составляют средства регионального бюджета.