Орбита Знаменск
пт, 29 март
05:14
Знаменск
+1 °С, ясно

В онкодиспансер Астрахани поступит новое оборудование

7 ноября 2022, 16:37ЗдравоохранениеФото: astrobl.ru

В рамках нацпроекта на закупку современного оборудования выделено 203 млн рублей

В этом году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в регионе из федерального бюджета выделен 1 млрд 345 млн рублей. На эти средства до конца 2022 года будут построены  пять модульных ФАПов в отдаленных селах области. Кроме того, по информации министерства здравоохранения Астраханской области, в медорганизации закупают и устанавливают современное оборудование, также в поликлиники и больницы региона переданы 23 автомобиля.

В региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения больниц закупается новое современное оборудование. На эти цели выделено более 180  млн рублей в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В скором времени в медучреждениях появятся 11 единиц нового медицинского оборудования, уже закуплено и  успешно применяется оборудование для обследования и реабилитации пациентов: стол для кинезиотерапии, две стабилоплатформы, три аппарата УЗИ, два мягких модуля для зала лечебной физкультуры, комплекс для транскраниальной магнитной стимуляции и аппарат для роботизированной механотерапии верхних конечностей для АМОКБ. До конца ноября будет также приобретен новый МРТ на сумму более 74 млн рублей. 

Кроме того, на региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями, покупку и установку линейного ускорителя предусмотрено 203 млн рублей. Уже в декабре в онкодиспансер будет доставлено дозиметрическое оборудование и фиксирующее устройство на общую сумму 57 млн рублей.

Другие, не менее важные проекты в области здравоохранения, также на контроле и продолжают реализовываться на территории Астраханской области.