Орбита Знаменск
чт, 28 март
15:06
Знаменск
+12 °С, ясно

Прекрасной половине Знаменска напомнили о важности сохранения женского здоровья

14 октября 2022, 12:00ЗдравоохранениеФото: unsplash.com

На официальных ресурсах Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики жительницы Знаменска могут найти подробное описание процедуры самообследования молочных желез

Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний. В 2020 году примерно 685 000 женщин умерли от этой болезни.

По информации пресс-службы городской больницы ЗАТО Знаменск в Астраханской области динамика заболеваемости раком молочных желез с 1980 по 2021 год составляет от 17,1 до 48,4 на 100 тысяч населения.

Основными факторами риска развития рака молочных желез у женщин являются возраст (старше 40 лет). После сорока лет с каждым прожитым годом риск развития рака груди возрастает. Чаще всего им заболевают женщины в возрасте 60-ти лет.

Самое важное в борьбе с раком молочных желёз диагностика опухоли на ранней стадии! Выявление раковой опухоли молочной железы на первой стадии болезни при адекватном лечении в 95 % случаев гарантирует полное выздоровление. Более того, если злокачественная опухоль диагностирована на ранней стадии, возможно проведение лечения с сохранением молочной железы. Таким образом, приоритетным направлением по снижению смертности от рака молочных желёз наряду с внедрением современных методов лечения, является реализация профилактических мер, а также информирование населения о первых признаках этого заболевания и обучение методам самодиагностики.

На официальных ресурсах Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики размещена информация, посвященная теме рака груди. Также информация о заболевании размещена и в социальных сетях  центра: Телеграмм-канал, сообщество ВКонтакте, страница в «Одноклассниках». Там же можно найти подробное описание процедуры самообследования молочных желез.

Рак молочной железы одно из онкологических заболеваний, которое можно обнаружить самостоятельно. Каждая женщина, в том числе и в возрасте до 40 лет, должна проводить самообследование молочных желез. Делать это следует ежемесячно на 5-9 день менструального цикла, когда молочные железы становятся более мягкими. После наступления менопаузы обследование можно проводить в любой день месяца.

Кроме того, женщины могут пройти маммографию во взрослой поликлинике Знаменска. Для исследования молочных желез необходимо получить направление от лечащего врача-терапевта. При записи на маммографию также учитывается день цикла женщины.