Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
15:35
Знаменск
+26 °С, ясно

Знаменский вуз знакомит школьников с профессией будущего

15 марта 2023, 13:57ОбразованиеФото: Филиал АГУ в Знаменске

Ученики школ Знаменска продолжают знакомиться с 3D-технологиями на базе филиала АГУ

В течение марта в знаменском филиале Астраханского государственного университета имени Татищева проходят мастер-классы для учащихся разных школ. 11 марта филиал открыл двери капустиноярским школьникам, а также учащимся 234-й и 236-й школ Знаменска.

Занятия по просьбе директора филиала Романа Козырькова проводил Илья Волченков, инженер, увлечённый 3D-моделированием.

Он рассказал ребятам о технологии будущего, о видах и возможностях 3D-принтеров, о технике безопасности при работе с этим оборудованием.

«Эти технологии - уже наше настоящее. Сегодня они позволяют печатать целые жилые кварталы в городах, а не только макеты. В транспортной отрасли создаются сложные детали и конструкции, в медицине уже сейчас экзотехника получила огромное распространение, и в скором будущем 3D-принтеры смогут изготавливать внутренние органы. Это очень многофункциональная сфера, которая активно развивается. Хочется, чтобы наши ребята шли в ногу со временем, не боялись мечтать о сложных профессиях и могли бы разбираться в таких вещах», – рассказал Илья Николаевич.

Работать со школьниками ранее ему не доводилось, но первый опыт оказался положительным.

Пока Илья Николаевич рассказывал, небольшой 3D-принтер печатал фигурку из популярной игры «Among us».

Любознательные школьники с интересом наблюдали за процессом работы, вертели в руках уже готовые детали, сложные модели и игрушки, созданные из нескольких деталей, ранее напечатанных на принтере преподавателем.

Мастер-классы проводились с целью привлечения внимания юных знаменцев к интересной области знаний, а также к работе специальных курсов, организованных специально для школьников. По словам преподавателя вуза Ирины Каперской, по итогам двухмесячного обучения каждый получит сертификат о получении определенных знаний в области 3D-моделирования. А выпускной работой станет какой-то сувенир, самостоятельно спроектированный и напечатанный на 3D-принтере.