Орбита Знаменск
вт, 16 апр.
22:08
Знаменск
+16 °С, ясно

Капустиноярские школьники отметили День родного языка

22 февраля 2023, 12:40ОбразованиеФото: СОШ Капустина Яра

Мероприятия в сельской школе прошли под девизом «Знать свой язык должен каждый»

Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности  многоязычия на планете, необходимости сохранять свой родной язык.

21 февраля для учащихся капустиноярской средней школы провели мероприятия, посвященные этому празднику. Учителя рассказали учащимся в доступной форме об учреждении праздника и о том, что язык - это уникальное явление, хранилище самой ценной информации об этносе и его культуре, продукт творческой мысли и главный инструмент самоидентификации.

Ребята узнали, что на территории нашей страны проживает 193 народа, которые используют приблизительно 177 языков (по другим данным - 295) и диалектов. В школе специально оформили выставку книг о языке, на ней были представлены книги и сборники  наших выдающихся поэтов и писателей.

Ребята познакомились также с некоторыми новыми словами народов нашей страны и отметили необходимость сохранения исторической памяти, социальной солидарности и высоких нравственных идеалов.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии школьников. Они отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке мы ни говорили. Надо только об этом не забывать.