Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
14:18
Знаменск
+27 °С, ясно

В знаменских школах прошла акция «Блокадный хлеб»

30 января 2023, 17:07ОбразованиеФото: vk.com/public217640925

Мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли в образовательных учреждениях Знаменска

Так, в 231 гимназии города ученики приняли участие в игре-квесте. В ходе квеста школьники многое узнали о тех страшных 872 днях, которые унесли жизни миллионов людей.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 гг. Школьникам гимназии наглядно показали, какое это небольшое количество пищи.

Присоединились к акции и ученики 1 «Б» и 2 «В» класса школы № 236 вместе с классными руководителями и советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями  А.А.  Бондаренко. 

«Блокадный хлеб» — это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому. Ученики начальной школы не только присоединились к всероссийской акции памяти, но и послушали рассказ о Дороге жизни и цене каждого кусочка хлеба. Дети узнали, сколько хлеба выдавали рабочим, детям и старикам в сутки. В конце классного часа ученики почтили память погибших в те страшные годы минутой молчания.