Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
16:56
Знаменск
+26 °С, ясно

Знаменске школьники поговорили о мамах

22 ноября 2022, 10:17ОбразованиеФото: Ирина Мазалевич

«Мама – главное слово в каждой судьбе» – знаменитая строчка из песни была написана на каждой школьной доске страны 21 ноября. В этот день еженедельный урок о важном в Знаменске посвятили Дню матери

В школе № 236 тщательно подготовились к разговору о маме: тематические рисунки, видеосюжеты. Первоклашки рассказывали стихотворения о главном человеке в их жизни, вспомнили лучшие качества своих мам, оказалось, что все-все мамочки, все добрые, красивые, заботливые, умные, хорошие и вообще самые любимые!

Ребятам постарше показали видеоролик о том, какие бывают удивительные мамы в России, а также о звании матери-героини. Учащиеся старших классов самостоятельно готовили презентации, беседовали о более сложных вещах: что такое материнство, какие трудности приходится преодолевать каждой маме, чтобы балансировать между любовью, дружбой, воспитанием. Вместе с учителем подростки обсудили, легко ли матерям совмещать свои обязанности родителя, домашние дела и работу. А после подумали, как можно проявлять заботу о маме, чем можно помочь, как показать, что их любовь так же сильна, как и её.

В конце урока малышам показали мультфильм «Мама для мамонтёнка». Оказалось, почти все дети знают песенку мамонтёнка наизусть, они с радостью подпевали главному герою.

Старшеклассникам вместо мультфильма показали видеописьмо от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Она обратила внимание на то, что День матери – один из любимых праздников в нашей стране, наряду с днём отца и днём семьи. По словам Марии Алексеевны этот праздник важен, чтобы показать уважение к материнскому труду. В своём обращении к школьникам она отметила, что внешне сильные мамы, умеющие быстро принимать решения, лечить и утешать своих детей, часто сами нуждаются в поддержке, ласке и признании. И день матери – отличный повод проявить внимание к тем, кто каждый день вкладывает душу, чтобы дети были счастливы.

Итогом беседы стало решение сделать для мам подарки своими руками, чтобы выразить свои чувства не только словами, но и памятным подарком.