Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
18:04
Знаменск
+23 °С, ясно

Детям Знаменска рассказали о проблеме загрязнения Волги

19 мая 2023, 14:07ЭкологияФото: отдел культуры ЗАТО Знаменск

В Центре культуры ЗАТО Знаменск состоялся тематический час «День Волги» для участников клубных формирований

Состояние Волги тревожит сегодня самых разных людей: государственных деятелей, бизнесменов, ученых, представителей общественных организаций и местных жителей. О проблеме загрязнения рассказали и знаменским ребятам.

Ведущая рассказала детям о том, что в двадцать первом веке люди серьезно задумались о своих отношениях с природой, о том, в какой мере можно использовать ее для своих нужд, чтобы не потерять жизненно важные ресурсы. Как человеку пользоваться природой так, чтобы не это не привело к необратимым последствиям. И можно ли оценить в деньгах, заменить или купить то, чем обеспечивает человека природа.

Чтобы позаботиться о Волге, неравнодушные люди создают экологические десанты и устраивают субботники на берегах водоемов. Грамотное обращение с отходами также крайне важно для сохранения малых рек, русла которых часто забиты мусором. Чтобы победить мусорную проблему, нужно не просто не оставлять его на берегах, но сокращать количество свалок. Для этого важно развивать и поддерживать систему раздельного сбора и переработки отходов.

Знаменских ребят очень заинтересовала данная тема, они активно принимали участие в обсуждении, предлагали пути решения и изъявили желание поучаствовать в экологических акциях.