Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
13:00
Знаменск
+24 °С, облачно

В Астраханской области ожидается хороший паводок

10 февраля 2023, 14:16ЭкологияФото: Виктория Горбачева архив редакции газеты «Орбита»

На минувшей неделе заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов в ходе заседания межведомственной рабочей группы под председательством главы региона сообщил, что объемы сброса воды ожидаются не ниже прошлогоднего

Еще в полях белеет снег, а рыбаки-промысловики и любители уже обсуждают и предполагают, каким будет паводок на реках этой весной: если воды будет много, значит, будем и с рыбой.

Готовятся заранее к весеннему паводку 2023 года и власти Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным, который не первый год лично возглавляет межведомственную группу.

«Прогнозные показатели Росводресурсов паводка 2023 года близки к 2022 году. Ситуацию держим на контроле. Задача состоит в том, чтобы обеспечить штатные расходы воды и продолжительность сельскохозяйственной и рыбохозяйственной полок, а затем перейти на меженные уровни. Это позволит обеспечить водой сельскохозяйственные угодья, хороший нерест рыбы, а также водохозяйственной деятельности зоны западных подстепных ильменей», - подчеркнул заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Прогноз на хороший паводок подтвердил и министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев, поскольку в настоящее время на севере в Камском бассейне и в центральной полосе России держатся низкие температуры и идет накопление снега.

Однако в природе все непредсказуемо. Именно поэтому заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала КаспНИРХ Сергей Никулин рассказал, что не исключают и мелководья.

«Но правительство и ученые во взаимодействии с Росводресурсами прикладывают все усилия для того, чтобы нерест прошел максимально благоприятно. Для этого постоянно контролируются расходы воды в зимний период. Это нужно для того, чтобы накопить значительный объем воды в водохранилищах к 1 апреля, когда формально начинается паводок».

А вот депутат Думы Астраханской области и президент Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин обратил внимание на не менее острую проблему. Речь о хищническом истреблении рыбных ресурсов

По мнению депутата, важно усилить контроль за исполнением рыбохозяйственного законодательства, и есть надежда, что этому будут способствовать новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые вступят в силу 1 марта 2023 года.