Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
05:27
Знаменск
+15 °С, ясно

Знаменцам напомнили о важности сортировки мусора

9 января 2023, 09:14ЭкологияФото: unsplash.com

Организуя раздельный сбор мусора дома и сдавая отходы по видам в пунктах приема, жители Знаменска способствуют улучшению экологической обстановки и экономят энергоресурсы

Всего за год один человек производит 0,5 т отходов, 92-95 процента из которых складируются на свалках, выделяя токсичные вещества десятки, а то и сотни лет. От 60 до 80 процентов мусора составляет вторсырье, возможное для дальнейшей переработки.

Значение сортировки отходов состоит в сокращении доли складируемого мусора и уменьшении площади полигонов ТБО.

Чтобы из общей массы мусора выделить полезные отходы, пригодные для дальнейшей переработки и использования, нужно разделять его еще на этапе возникновения.

Наряду с обычными отходами, существуют опасные виды мусора, утилизация которых требует соблюдения специальных норм и правил. Чтобы минимизировать их негативное влияние на экологию планеты, надо отдельно складировать предметы, несущие потенциальную угрозу. В дальнейшем требуется сдача опасных отходов организациям, обеспечивающим их утилизацию без негативного влияния на окружающую среду.

Благодаря раздельному сбору отходов сокращается объем складируемого мусора на полигонах ТБО и несанкционированных свалках; улучшается общая экологическая обстановка; сокращаются расходы на повторную переработку.

Например,в Знаменске действуют несколько пунктов сбора использованных батареек:

  •  ТЦ «Знаменск CITY» магазин «Подарки», расположенный по адресу: проспект 9 Мая, д. 14;
  •  магазин «Лолита», расположенный по адресу: ул. Ленина, д. 16;
  •  магазин «Орфей»;
  •  ТЦ «Эдельвейс» расположенный по адресу: проспект 9 Мая, 1 этаж.

Кроме того, в ЗАТО есть и 2 пункта приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Они расположены по адресам:

  •  ул. Ленина, д.48б;
  •  ул. Астраханская, д. 1/1.