Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
15:54
Знаменск
+31 °С, ясно

Знаменцам напомнили правила утилизации отходов

6 октября 2022, 08:46ЭкологияФото: unsplash.com

Администрация Знаменска регулярно фиксирует нарушения правил благоустройства и обращения с отходами

К твёрдым коммунальным отходам не относятся: шины, отходы строительства и ремонта, древесные отходы и ветки, батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства. Эти отходы нельзя выносить на контейнерную площадку.

Кроме того, отходы древесно-кустарникового происхождения (ветки, листья, древесные остатки от вырубки), которые часто можно увидеть на контейнерных площадках города, запрещено складировать возле и непосредственно в самих контейнерах для ТКО. Это является не только несанкционированным размещением отходов и нарушением правил благоустройства, но и нарушением элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Административный штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления на граждан составляет от 2000 до 3000 рублей, индивидуальных предпринимателей – 10000 - 30000 рублей, юридических лиц 100000 – 250000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Также лица, разместившие отходы в неположенных местах в пожароопасный период, несут ответственность перед органами пожарного надзора.

Напоминаем, что в Знаменске вывозом отходов, которые размещаются непосредственно в контейнерах, то есть отходы, относящиеся по составу к ТКО, а также крупногабаритный мусор (предметы мебели, бытовая техника, отходы после ремонта (но не капитального строительства)), занимается региональный оператор ООО «Чистая среда» в соответствии с утвержденным тарифом. Вывоз отходов, не относящихся к ТКО, осуществляется в соответствии с договором, заключенным с лицами или организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией по договорной цене исходя из заявок, поданных гражданами.

На территории ЗАТО Знаменск вывоз отходов, не относящихся к ТКО, осуществляет МБУ ЗАТО «Коммунальное хозяйство». Подать заявку на вывоз отходов можно по телефону: 2-66-36.