Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
17:43
Знаменск
+30 °С, ясно

В Знаменске открылась выставка юных художников

7 июня 2023, 09:52КультураФото: Елена Нечаева

В городском Центре культуры открылась выставка юных художников — учащихся знаменской Детской школы искусств

Выставка посвящается Дню России и является отчётной выставкой работ за минувший учебный год.

«Выставка детских работ, которая будет открыта с 3 по 16 июня в Центре культуры — это начало большой задумки на будущее: выставлять работы воспитанников ДШИ ко Дню России мы теперь будем ежегодно. В этом году все получилось спонтанно, но к следующей выставке постараемся, чтобы работы были размещены на стендах, как и полагается на выставках.
На этот раз выставлены, конечно, далеко не все работы, их гораздо больше. Но на суд зрителей мы разместили работы по следующим дисциплинам: рисунок, живопись, композиция, а также несколько экземпляров декоративно-прикладного искусства. Это работы наших учеников, с которыми они представляли Детскую школу искусств на различных выставках-конкурсах», рассказал директор художественной школы Андрей Александрович Губин.

Посетителей непременно привлекут лепные работы. Их немного, но от них не отвести взгляд. Это работы совсем юных художников 1-2 классов, с которыми занимается педагог Елена Алексеевна Плискина. Изюминка этих экспонатов в том, что они вылеплены из удивительной глины, которая добывается в селе Дивеево Нижегородской области. Елена Алексеевна побывала в художественной мастерской «Параскева», которую основала Наталья Григорьевна Крушинская. Это ее считают основателем единственной в мире дивеевской глиняной игрушки.

Знаменцам очень повезло, что Алена Алексеевна, побывав у Н.Г. Крушинской, сама обучилась лепке знаменитой игрушки, привезла дивеевскую глину и научила детей этому удивительному гончарному искусству. Их работы можно увидеть на выставке в Центре культуры.

Фото: Елена Нечаева