Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
07:39
Знаменск
+10 °С, ясно

В Капустином Яре состоялся пасхальный мастер-класс

17 апреля 2023, 11:33КультураФото: Дом культуры С. Капустин Яр

Сотрудники капустиноярского Дома культуры провели для школьников интересное мероприятие

Пасха – главный православный праздник, к которому заранее  готовятся. В творческой мастерской Дома культуры села Капустин Яр «Русская затейница», руководит которым Татьяна Леонидовна Мищенко, состоялся мастер-класс «Крашенки» для учащихся средней школы.

Олег Гуров рассказал легенду о Марии Магдалине, которая пришла с посланием к императору Тиберию, сказав: «Христос воскрес!!!» И в качестве подарка принесла ему яйцо, потому что больше у нее ничего не было. Но он не поверил и ответил: «Это так же невозможно, как и то, что яйцо никогда не бывает красным». И в этот момент произошло чудо: яйцо поменяло цвет. Император воскликнул: «Воистину воскрес!».

После познавательной беседы ребята с удовольствием создавали красочные атрибуты праздника и весны, окрашивали яйца пищевыми красителями в радужные цвета. Осторожно заворачивали вареные яйца в бумажные салфетки, нанося  каплями несколько цветов краски. Результат получался яркий и интересный. Все готовые крашенки ребята с удовольствием бережно упаковали в лоточки и унесли домой для встречи светлого и долгожданного праздника Пасхи, который длится мастер-класс целых 40 дней.