Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
17:18
Знаменск
+25 °С, ясно

Юным знаменцам рассказали о пасхальных традициях

12 апреля 2023, 15:28КультураФото: городской отдел культуры

В Центре культуры прошел тематический час «Верба-хлёст – бьет до слез», посвященный светлому празднику

Детям рассказали про вербное воскресенье. В России существует традиция, в этот день слегка бить друг друга освященной вербой. Некоторые люди считают эту традицию бессмысленной и жестокой, но на самом деле это имеет свои глубокие корни и связано со здоровьем. Действие сопровождается словами: «Не я бью, верба бьет!». Считается, что это приносит здоровье и благополучие.

Ребята узнали, когда отмечается этот праздник, для чего купали маленьких детей в воде с вербными почками, зачем люди забивали на углу дома освященный вербный кол, для чего верующие съедали 9 вербных почек в этот день, а также разные приметы и поверья.

Кроме того, в канун Пасхи в Доме культуры жилого района «Ракетный» будет представлена выставка декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Пасхи». Цель пасхальной выставки — возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно — прикладного творчества, приобщение населения к культурным ценностям и углубление в традиции русского народа.Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках.

Для создания композиций и поделок были применены: джутовые и цветные нити, декоративные яйца, фоамиран, цветной картон и цветная бумага, гофрированная бумага, декоративные бусины, атласные ленты, шитье и другое.

Фото: отдел культуры ЗАТО Знаменск