Орбита Знаменск
вс, 28 апр.
08:27
Знаменск
+17 °С, ясно

Знаменцев приглашают вступить в добровольную народную дружину

17 февраля 2023, 11:03ГородФото: Орбита

Стать добровольцем по охране общественного порядка может каждый неравнодушный житель города

В настоящее время на территории ЗАТО Знаменск действует одна народная дружина, включенная в региональный реестр. Она называется «Честь и доблесть», в ее составе пока четыре дружинника. Несмотря на малочисленность добровольцев, они уже активно помогают сотрудникам правоохранительных органов охранять порядок на территории города.

За 12 месяцев 2022 года представители ДНД «Честь и доблесть» были задействованы 117 раз. С участием народных дружинников проведено 117 совместных рейдов (АЛПГ-110), в ходе которых пресечено 150 административных правонарушений (АППГ-142).

МОМВД России по ЗАТО Знаменск информирует горожан, что в народную дружину на добровольной основе принимаются граждане России, проживающие на территории ЗАТО Знаменск, достигшие 18-летнего возраста, по своим моральным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья, способные выполнять задачи по обеспечению безопасности граждан.

Правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин определены Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Добровольные народные дружины - это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды, той городской среды, в которой мы хотели бы жить. Развитие народных дружин станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявление хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах.

Гражданин, изъявивший желание стать членом НД, подает письменное заявление, копию паспорта гражданина России.

По всем вопросам вступления в добровольную народную дружину все желающие  могут обратиться по телефону: 8- 999-743-03-04.

Фото: Архив «Орбиты»