Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
09:00
Знаменск
+15 °С, ясно

В Знаменске побывали ребята из Средней Ахтубы

12 декабря 2022, 10:16ГородФото: Ахтубинская епархия

Школьники объединения «Пост № 1» посетили самый большой в России военный полигон

В Знаменске ребята посетили Филиал музея РВСН. Здесь они познакомились с фотографиями из семейного альбома отца космонавтики Сергея Павловича Королева, увидели личные вещи. Гостям музея было интересно узнать о первых спутниках и даже заглянуть внутрь этих аппаратов.

Ребята узнали, что первых собак запускали в космос именно с полигона «Капустин Яр». Побывали среднеахтубинцы и в кабинете основателя и первого начальника ракетного полигона генерал-полковника Василия Ивановича Вознюка. И даже  подержали в руках ключ от города Знаменска, который  хранится в комнате, воспроизводящей обстановку рабочего кабинета Василия Ивановича Вознюка.

Все это время ребят сопровождал капеллан (военный священник) иерей Александр Ерунов. Отец Александр является заместителем командира части по работе с верующими. Отец Александр рассказал посетителям о быте солдат, о новобранцах, о том, как они здесь взрослеют и становятся настоящими мужчинами. Поездка стала возможной благодаря содействию Владыки Всеволода, епископа Ахтубинского и Енотаевского Всеволода, который окормляет в том числе и военнослужащих полигона.

Фото: Ахтубинская епархия
Фото: Ахтубинская епархия