Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
09:48
Знаменск
+14 °С, ясно

В Знаменске реализуется программа «Формирование комфортной среды»

17 сентября 2022, 13:36ГородФото: "Орбита"

Постепенно обретают видимые очертания новые объекты на площади Королева в Знаменске. Они возводятся в рамках Государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Это будет еще одна зона отдыха в городе

Проектом благоустройства планируется создание общественного пространства для семейного отдыха. На данном объекте будут обустроены тротуары, детская площадка, места для отдыха населения различных возрастов, зона для фотосессий «Юбилей», концертная площадка для проведения массовых мероприятий «Амфитеатр», включающая установку зрительных мест и ограждения сцены, комплексное озеленение, освещение и видеонаблюдение. На данный момент подрядчик, которым выступает ООО «Астрахань спецстрой», приступил к третьему этапу.

О ходе строительства рассказала заместитель директора, начальник отдела капитального строительства Службы обеспечения деятельности органов местного самоуправления ЗАТО Знаменск Елена Москальцова.

«В этом году подрядчик выполнил объем работ в соответствии с выделенным финансированием. А это порядка девять миллионов рублей. Конечно, результаты уже видны. Площадь очень изменилась: установлен сценический павильон амфитеатра. Появились красивые лавочки с навесами, перголы. Можно видеть, как прямо на глазах в нашем городе рождается новый архитектурный объект»,
отметила она.

По мнению специалиста, принимаются все возможные меры, чтобы в осенне-зимний период, когда строительство будет приостановлено, обеспечить сохранность того, что уже сделано.

С этой целью планируется сделать ограждение, чтобы ограничить доступ посторонних на строительную площадку. Делается это и для того, чтобы соблюсти все меры безопасности, поскольку объект еще не достроен. Кроме того, на стройплощадке установлены камеры видеонаблюдения.

Объект передан генеральному подрядчику, следовательно, тот и несет ответственность за сохранность.

«Поскольку реализация проекта по благоустройству площади Королева проходит поэтапно, -  говорит Елена Москальцова, - в следующем году планируем продолжать работы и выполнить объемы ориентировочно на сумму восемь миллионов рублей. Это будет четвертый этап реализации утвержденного проекта, где собираемся выполнить инженерные работы по устройству чаш бассейнов двух сухих фонтанов».

В ноябре-декабре заказ четвертого этапа будет размещен на электронной площадке. А с начала 2023 года новый подрядчик должен приступить к реализации очередного этапа объекта, который значительным образом улучшит комфорт нашей городской среды.