Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
19:35
Знаменск
+24 °С, ясно

Жительница Знаменска открыла свое дело благодаря социальному контракту

14 апреля 2023, 12:36БизнесФото: Яна Быкова

Средства на открытие пекарни женщина получила благодаря социальному контракту от Центра социальной поддержки населения Знаменска

Социальный контракт – это двустороннее соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином, по которому учреждение обязуется предоставить малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину материальную поддержку, а гражданин и его семья берут на себя встречные обязательства предпринять активные действия для получения постоянного самостоятельного источника дохода. Деньги и полученные знания нужно потратить так, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения.

Размер финансовой помощи - до 350 тысяч рублей. В Знаменске программа действует сравнительно недавно — с 2021 года. За это время деньги на свое дело получили шестеро знаменцев.

Екатерина Королева из Знаменска самостоятельно написала и предоставила куратору направления от ЦСПН Татьяне  Стешенко свой бизнес-план. Его одобрили не с первого раза, но Катя не привыкла сдаваться, и в итоге у нее все получилось. 

Молодому предпринимателю 25 лет. У Екатерины маленькая дочь и сынок. Чтобы испечь свежий хлеб, приходится начинать рано утром. Готовить Екатерина любила всегда. Печет давно, первым ее творением был рыбный пирог, который по достоинству оценили все домочадцы. Девушке на тот момент было всего 14 лет.

«Мы - настоящая астраханская семья. У нас с детства было много рыбных блюд. К тому же мой дедушка - рыбак», - делится пекарь.

После окончания школы перед девушкой встал выбор, куда пойти учиться. Конечно, хотела пойти получить профессию повара, но жизнь немного скорректировала планы, и Екатерина поступила в филиал АГУ на педагога.

«Отучилась два года и поняла, что это совсем не то, чем бы я хотела заниматься. Желание стать кулинаром перевесило», - улыбается молодая предприниматель.

О своей маленькой семейной пекарне Екатерина Королева мечтала еще с 9 класса и вот, уже как 1,5 месяца ее мечта стала реальностью.