Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
22:58
Знаменск
+16 °С, ясно

Знаменцам напомнили правила пожарной безопасности

19 августа 2023, 15:22РазноеФото: архив "Орбиты"

В подъездах знаменских домов не рекомендуется оставлять крупногабаритные вещи и велосипеды

Велосипед не роскошь, а средство передвижения. Но в последние месяцы, к сожалению, для многих велосипедистов — это транспортное средство стало действительно роскошью. Все дело в штрафах. По информации отдела МЧС Знаменска в настоящее время за размещение велосипедов и колясок в подъездах к административной ответственности привлечены уже несколько человек. Велосипед - ваша собственность. Подъезд - собственность всех жильцов. Реализуя свое право использовать подъезд для хранения своих личных вещей нельзя забывать, что вы нарушаете право остальных жильцов на безопасность.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 сентября при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

- размещать на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

- размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей.