Орбита Знаменск
вс, 28 апр.
14:12
Знаменск
+27 °С, ясно

Сотрудники МЧС Знаменска предупредили детей об опасности игр в заброшенных зданиях

21 июня 2023, 17:53РазноеФото: МЧС по ЗАТО Знаменск

На территории ЗАТО Знаменск имеются нежилые и неэксплуатируемые здания и строения, которые являются источником повышенной пожарной опасности. В зданиях часто играют подростки, что очень опасно

В такие здания практически всегда есть доступ, там могут собираться различные категории неблагополучных граждан, а их деятельность, в свою очередь, может привести к возгоранию. Причина, как правило, одна – неосторожное обращение с огнем. Сотрудники МЧС по ЗАТО Знаменск напоминают, что опасность возникновения таких возгораний обусловлена тем, что от огня могут пострадать расположенные рядом соседние благоустроенные участки и дома. Неэксплуатируемые здания помимо того, что, сами становятся местами возникновения очагов пожаров, зачастую оказывают значительное влияние на распространение огня, так как служат дополнительной горючей нагрузкой. Поэтому огонь при пожаре переходит с одного дома на другой. Кроме того, в нежилых и неэксплуатируемых домах могут играть дети. Все это может привести к пожарам, обрушениям конструкций, а зачастую к травмам или гибели людей.

Чтобы этого избежать, отдел сотрудники МЧС рекомендует родителям провести разъяснительные беседы с детьми о мерах пожарной безопасности, а также не допускать их нахождение в таких местах. Жителям, проживающим рядом с неэксплуатируемыми зданиями и строениями, стоит быть бдительными.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании нужно немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.