Орбита Знаменск
вт, 23 апр.
10:45
Знаменск
+19 °С, ясно

За сдачу оружия знаменцы могут получить вознаграждение

30 марта 2023, 14:00РазноеФото: unsplash.com

В регионе началась очередная кампания по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Комплекс оперативно-профилактических мероприятий по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории региона проводится в соответствии с региональной государственной программой «Обеспечение общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области».

Важно помнить, что гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, не только освобождается от уголовной ответственности, но еще может получить и вознаграждение. А вот за незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Акция будет проходить с 29 марта по 23 апреля 2023 года. Астраханцы, в том числе и знаменцы, могут обратиться в любой отдел полиции, чтобы добровольно сдать хранящиеся у них оружие или боеприпасы и получить денежное вознаграждение. Прием сдаваемого оружия осуществляется круглосуточно в дежурных частях.

По информации пресс-службы УМВД России по Астраханской области, в 2022 году по результатам проведенных профилактических мероприятий населением сдано 36 единиц вооружения. Из регионального бюджета населению выплачено вознаграждение на сумму 220 тысяч рублей.

В тоже время за прошлый год пресечено 90 фактов незаконного оборота оружия. Его изъято 23 единицы, в том числе 19 – огнестрельного. Из противоправного оборота выведен 191 боеприпас и более 12 килограммов взрывчатых веществ.

Фото: 30.мвд.рф