Орбита Знаменск
пт, 29 март
16:46
Знаменск
+14 °С, ясно

В МЧС Знаменска рассказали о новых правилах сжигания мусора

1 марта 2023, 15:11РазноеФото: unsplash.com

С сегодняшнего дня вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима, касающиеся разведения костров для сжигания мусора. Знаменцам рассказали о нововведениях

Пришла весна, почти растаял снег и дачники уже думают, с чего бы начать уборку на своих участках и прилегающих к ним территориях. Отдел ФПС № 23 МЧС России по Знаменску напомнил про действующие и разъяснил новые требования пожарной безопасности.

Разводить огонь необходимо в яме (котловане) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или в бочке с металлическим листом, выполненных из негорючих материалов. Это поможет исключить возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

Также разводить открытый огонь необходимо на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки и т.п.). При сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных, садовых или огородных земельных участках, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий.

Сотрудники МЧС отметили, что территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Конечно, стоит обеспечить себя первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны;

Скоро начнется сезон поездок на природу. При разведении костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных  участках, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Соблюдение этих простых правил, считают пожарные, поможет избежать серьезных возгораний.