Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
02:30
Знаменск
+14 °С, ясно

Знаменцы рассказали как экономят на покупках онлайн

19 ноября 2022, 13:07РазноеФото: Яна Быкова

Прошла самая большая распродажа года, впереди – новогодние скидки. Жители Знаменска рассказали, как не поддаться шопинг-ажиотажу и не купить лишнего и ненужного

Самое масштабное событие года для всех любителей шопинга и просто для желающих урвать что-нибудь да подешевле – «Чëрная пятница». Некогда сугубо американское понятие распространилось по всему миру и теперь с середины ноября почти повсеместно проводятся распродажи.

В жизнь знаменцев вместе с пандемией пришли и такие торговые площадки, как Aliexpress, Ozon и Wildberries. Многие знаменцы признаются, что почти все покупки совершают в этих магазинах, разве что за скоропортящимися продуктами питания и некоторыми срочными покупками по-прежнему посещают супермаркеты и традиционные магазины.

«Раньше, конечно, было труднее сэкономить, надо было прежде обежать весь рынок, все магазины, сравнить цены, уточнить, не сбросят ли цену. А теперь открыла приложение, выбрала несколько товаров, пришла в одно место, выбрала и всë. Красота же!» – Ольга С.
«Ой, мы вообще всë покупаем в интернет-магазине: и корма для животных, и бытовую химию, и бытовую технику, одежду. Главное – внимательно отзывы прочитать, чтобы не разочароваться в пункте выдачи», – Марина Г.
«Мы специально тянули с покупкой робота-пылесоса, ждали чëрную пятницу, вот заказали, ждëм теперь, когда доставят. Так он стоил около четырнадцати тысяч, а в день шопинга за десять смогли купить», – делится радостью Анна М.

Есть и подводные камни, куда же без них. Часто магазины создают иллюзию скидок, за несколько недель постепенно повышая стоимость товаров, чтобы в чëрную пятницу сделать «большую» скидку. Поэтому, если вы хотите сэкономить по-настоящему, начинайте следить за ценой на нужные вещи заранее.

Также не следует предаваться азарту, ведь зачастую все эти спонтанные покупки впоследствии вызывают не радость, а лишь сожаление о потраченных впустую кровно заработанных деньгах. Маркетологи играют на наших чувствах и чуть ли не каждый час присылают уведомления с кричащими лозунгами: «Успей купить! Последний день!» Главное – не паниковать, это не последний пылесос на земле.

Следует заранее составить список планируемых покупок, продумать, что подарите близким на Новый год и Рождество, определить максимальную сумму, которую готовы потратить на всë это. Тогда и бюджет не пострадает, и не придëтся голову ломать, куда деть ненужную вещь, купленную в пылу шопинг-лихорадки.