Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
05:56
Знаменск
+15 °С, ясно

В Астраханской области соберут первый декабрьский урожай томатов

3 ноября 2022, 14:34Сельское хозяйствоФото: www.astrobl.ru

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев подвел итоги 2022 года и рассказал о перспективах развития агропромышленного комплекса региона

Ежегодно, по заверениям главы ведомства, в области увеличиваются объемы выращенной продукции. По некоторым позициям наш регион является лидером. В этом сезоне планируется вырастить 2,058 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля (рост - 105%).

«Мы стараемся обеспечивать продуктами и себя, и Российскую Федерацию. По овощам, мясу и яйцам мы полностью покрываем потребности региона и даже экспортируем», – отметил министр.

Отдельно на сегодняшней пресс-конференции с журналистами была затронута тема выращивания в регионе риса. Именно эта отрасль, по словам Руслана Пашаева, сейчас особо быстро развивается: появляются крупные инвестиционные проекты, планируется восстановить систему рисовых чеков.

Министр также сообщил, что практика господдержки молодых фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов отлично работает и в следующем году она обязательно будет продолжена

Отметим, что на данный момент в Астраханской области реализуются разу несколько сельскохозяйственных проектов. Например, тепличный комплекс «Кедр» в Икрянинском районе. Уже в декабре на предприятии планируют собрать первый урожай томатов.