Орбита Знаменск
чт, 28 март
17:02
Знаменск
+12 °С, ясно

На полигоне «Капустин Яр» продолжается знакомство с молодыми лейтенантами

19 февраля 2023, 11:03ОбществоФото: 4 ГЦМП Лейтенант Александр Резутин

В рамках рубрики, посвященной акции «Есть такая профессия – Родину защищать», на полигоне «Капустин Яр» рассказали о молодых специалистах центра средств противовоздушной обороны межвидового назначения

Лейтенант Александр Резутин в июле 2022 года окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Сразу после этого по распределению был отправлен на полигон «Капустин Яр», где был назначен на должность инженера испытательной лаборатории.

Под руководством начальника лаборатории майора В.В. Булычева молодой лейтенант успешно прошел курс ввода в строй. При помощи офицера-наставника Александр смог в кратчайшие сроки изучить обязанности по занимаемой должности и приступить к полноценной работе.

Полученные во время обучения в академии и приобретенные за время службы знания позволили офицеру быстро освоить зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь». Начальник лаборатории и сослуживцы Александра отмечают его грамотные и профессиональные действия по эксплуатации пусковой установки указанного комплекса. Успехи в службе позволили молодому лейтенанту попасть в состав расчетов, участвующих в проведении испытательных работ.

С начала службы в испытательной лаборатории центра СПВО лейтенант Александр Резутин зарекомендовал себя не только грамотным инженером, но и трудолюбивым, дисциплинированным и исполнительным офицером. Менее чем за полгода службы он получил ряд поощрений за усердие и старательность при исполнении своих должностных и специальных обязанностей.

В другой испытательной базе центра средства ПВО также на должности инженера испытательной лаборатории служит лейтенант Иван Попов. Молодой офицер – выпускник Военной академии РВСН имени Петра Великого.

По прибытии на полигон «Капустин Яр» Иван сразу же приступил к выполнению своих должностных обязанностей и довольно быстро освоил закрепленную за ним технику, при этом грамотно её эксплуатируя. Своим профессионализмом в службе молодой офицер заслужил авторитет и уважение не только у офицеров лаборатории, но и у командования испытательной базы.

Благодаря своим профессиональным качествам лейтенант Иван Попов был включен в состав расчета опытно-конструкторской работы «Абакан». Также офицеру доверена работа на радиолокационных станциях и в составе дежурных смен испытательной базы. За старание и усердие, проявленные при исполнении своих должностных и специальных обязанностей, лейтенант Иван Попов неоднократно поощрялся командованием лаборатории и базы.

Нельзя не отметить физическую подготовку юноши. Иван сдает нормативы физической подготовки на высший уровень, что дает солидную прибавку к денежному довольствию. А ещё он долгие годы успешно занимается универсальным боем и имеет звание «Мастер спорта России» по этой дисциплине.

Молодые лейтенанты Александр Резутин и Иван Попов сходятся во мнении, что учеба в военном учебном заведении – это большая школа жизни, благодаря которой офицер не только получает прочные знания военного дела, но и воспитывает в себе ответственность, исполнительность и самодисциплину. Один – выпускник смоленской академии ПВО, другой – знаменитой академии РВСН в Балашихе, но оба отмечают, что ни разу не пожелали о своем выборе и горды тем, что отучились в военных вузах и служат на знаменитом полигоне «Капустин Яр».

лейтенант Иван Попов
Фото: 4 ГЦМП