Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
17:13
Знаменск
+25 °С, ясно

Капустиноярцы совершили паломничество к чудотворной иконе

9 декабря 2022, 13:15ОбществоФото: Людмила Алексеева

Группа прихожан Георгиевского храма села Капустин Яр с настоятелем иереем Александром Чукалиным побывала в селе Никольском Астраханской области

8 декабря 2022 года в храме Рождества Богородицы в селе Никольском прошли церковные торжества по случаю обретения иконы Божьей Матери "Нерушимая стена" Астраханская. Божественную литургию возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод в сослужении духовенства епархии.

В этот день в Никольское приехали многочисленные паломники из Астрахани и области, Волгограда. Людей было так много, что точного числа причастников установить не удалось.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма с почитаемым образом Божией Матери. После крестного хода все верующие прошли под иконой Божией Матери "Нерушимая стена" . Эта очень распространенная и благочестивая традиция.

Этот праздник не записан в общецерковном календаре. Он является местночтимым праздником, который имеет свою историю. Известно, что образ Божией Матери «Нерушимая стена» был написан в 19 веке монахинями зубовского Мироносицко-Воскресенского монастыря. После закрытия обители в 20 веке образ был утерян, но как оказалось не навсегда.

В 2001 году священники прихода Рождества Пресвятой Богородицы отец Павел Рябых и отец Александр Максимов по просьбе верующей женщины Агриппины начали искать икону и обрели её на стене храма в неприметном углу. По благословению правящего тогда архиерея Астраханско-Енотаевской епархии архиепископа Ионы (Карпухина) чествование иконы «Нерушимая стена» Астраханская (Новая) было определено совершать в день её обретения 8 декабря.

С тех пор поток людей к чудотворному образу не прекращается. В это день в храме верующие приложились и к частице мощей святителя Николая Чудотворца, а также приняли помазание миром, привезенным из города Бари, где покоятся мощи почитаемого и любимого всеми святого угодника.

После божественной литургии капустиноярцы смогли побывать на могиле протоиерея Владимира Бредихина, который похоронен за алтарем храма. Батюшка часто бывал на Георгиевском приходе, служил, и прихожане его очень любили. А еще в Георгиевском храме находится образ Божией Матери "Неупиваемая чаша", которую по просьбе прихожан написал отец Владимир. Он же расписывал и воинский храм Знаменска.

Для паломников из Капустина Яра этот день оказался богатым на интересные встречи со святынями правобережья Ахтубинской Епархии. После Никольского они побывали в Петропавловском храме Черного Яра, где также смогли узнать об истории отрока-схимника Боголепа Черноярского, приложиться к его иконе. Здесь также они увидели удивительный образ Тихвинской Божией Матери и икону «Троеручница», которая обновилась чудесным образом.

Побывали капустиноярские паломники и в зубовском монастыре, пообщались со старшей сестрой монастыря монахиней Верой. В Старице настоятель иерей Вячеслав Шемякин рассказал об истории строительства храма Казанской иконы Божией Матери, без сомнения, одного из самых красивейших в нашей Астраханской области.

Завершилась паломническая поездка посещением Солодников. Красивейший Введенский храм с необычным иконостасом и удивительными святынями - мироточивыми иконами, покорил сердца капустиноярцев.

Фото: Людмила Алексеева
Фото: Людмила Алексеева
Фото: Людмила Алексеева