Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
17:17
Знаменск
+25 °С, ясно

Офицер из Знаменска рассказал о своей семье, гордости и ответственности

26 ноября 2022, 10:31ОбществоФото: из личного архива семьи Иванчук

Семья майора Алексея Иванчука из Знаменска настоящий пример военной династии, которая насчитывает несколько поколений

Отец – старший прапорщик Иванчук Владимир Алексеевич служил в рядах Советской Армии, в ГЛИЦ имени В. П. Чкалова в городе Ахтубинске. Дед – сержант Иванчук Алексей Андреевич, уроженец Саратовской области, был призван на фронт в 1942 году. Прошёл многие сражения и битвы Великой Отечественной войны. В 1945 году военная дорога привела Алексея Андреевича в составе гаубичной артиллерийской бригады в Восточную Пруссию. В ходе одноимённой операции артиллерист был тяжело ранен, а в середине апреля от полученных ранений скончался. Алексей Андреевич считанные дни не дожил до Великой Победы. Память о своём деде и прадеде – ветеране Великой Отечественной войны бережно хранится в семье Иванчуков.

Военный путь предков продолжают потомки. У Алексея и его жены Анны трое сыновей: старший – Сергей, прапорщик, учится на 4 курсе филиала военной академии РВСН имени Петра Великого в Серпухове, средний – Игорь, старший лейтенант, проходит службу на 4 Государственном центральном межвидовом полигоне (4 ГЦМП) МО РФ, младший – Максим, учащийся начальных классов, но уже интересуется военной техникой и вооружением.

Сам Алексей родом из города Ахтубинска Астраханской области. В 1991 году он окончил Пермское военное авиационно-техническое училище по специальности «авиационное оборудование». Сейчас офицер проходит службу в научно-испытательном центре вооружения и военной техники РВСН 4 ГЦМП в должности начальника лаборатории. Командование центра характеризует майора Иванчука, как высокого профессионала в опытно-испытательных работах, а сослуживцы – как надежного товарища и наставника молодых офицеров.

По словам офицера, большую роль в выборе военной профессии сыграло то, что отец был военным и в семье чтили память о деде-фронтовике.

«Старший и средний сыновья сами заинтересовались военной профессией», – рассказывает Алексей.

И это неудивительно, ведь семья Иванчуков проживает в Знаменске – знаменитом городе ракетчиков.

Продолжая династию военных, Алексей чувствует не только гордость, но и большую ответственность.

«За тобой стоит много людей твоего рода, которые отдали свои жизни служению Родине. И ты должен понимать, что заложенное ими сейчас продолжается в тебе», - считает Алексей.