Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
12:25
Знаменск
+24 °С, ясно

Знаменских и московских ветеранов полигона «Капустин Яр» объединил телемост

5 ноября 2022, 12:20ОбществоФото: Орбита

Он был посвящен 75-летию первого пуска баллистической ракеты с полигона «Капустин Яр»

Московские ветераны полигона «Капустин Яр» 22 октября собрались в помещении 4-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) МО РФ. Начальник института и ветеран полигона полковник Дмитрий Князев организовал для своих соратников телемост между Королевым и Знаменском. 

Ровно в 12 часов на связь вышел начальник прославленного полигона «Капустин Яр» генерал-майор Коноваленков. В режиме реального времени Евгений Владимирович выступил перед ветеранами полигона, находящимися за тысячи километров от Знаменска в подмосковном Королеве. Он поблагодарил ветеранов за их личный вклад в создание и развитие ядерного щита Отечества, в укрепление престижа полигона, в испытание новых образцов ракетного вооружения для всех видов и родов войск ВС СССР и РФ. Евгений Владимирович сердечно поздравил ветеранов с 75-летием со дня первого пуска баллистической ракеты А-4 с полигона «Капустин Яр» и пожелал всем доброго здоровья на долгие годы.

Многие вспоминали в эти минуты далекие годы своей молодости. Не жалея сил, не считаясь со временем, они участвовали в решении важнейшей государственной задачи – создании и совершенствовании ракетно-ядерного щита Отечества.

На собрании перед коллегами выступил начальник штаба полигона (1987-1991гг.) полковник Алексей Иванович Пальчиков. Он говорил о роли и важнейшем значении первого пуска ракеты А-4 с полигона «Капустин Яр» для создания ракетных войск.

О событиях, предшествовавших и способствовавших первому пуску ракеты А-4, рассказывал Климентий Сиватеев, ветеран полигона «Капустин Яр», историк создания и развития РВСН. Он начинал службу на полигоне в далеком 1954 году, застал почти всех участников этого исторического события и служил вместе с ними.

18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени с 4-го ГЦП МО «Капустин Яр» впервые был осуществлен успешный пуск баллистической ракеты. Она поднялась на высоту 86 километров и достигла земной поверхности в 207 километрах от места старта. Это был мощнейший прорыв в совершенно новую область военной техники. В честь этого знаменательного события через 15 лет, 18 октября 1962 года, на месте пуска был установлен макет той самой ракеты А-4 (Р-1). На постаменте размещена памятная доска с фамилиями и инициалами тридцати трех основных участников исторического пуска. Но в реальности их было гораздо больше: не одна сотня ракетчиков и высококлассных специалистов полигона.

С воспоминаниями о службе на полигоне выступил полковник Шпаков (в прошлом начальник 1-го испытательного управления), полковник Терновых и другие. На собрании присутствовали многие ветераны, которые во время службы занимали весьма ответственные должности. Среди них полковник Сергей Обрезков. Прослужив на полигоне 27 лет, он прошел путь от инженера-испытателя до заместителя начальника полигона по вооружению.

Участнику этой встречи подполковнику Николаю Иконникову идет 94-й год. Но он бодр, оптимистичен и всех удивляет своей энергией. Он прибыл на полигон после окончания Рязанского артиллерийского училища в 1952 году и прослужил 19 лет с перерывом на учебу в Рижском ВКИУ.  

После завершения торжественного мероприятия ветераны сфотографировались у памятника, выполненного в виде ракеты А-4 (Р-1). Рядом с этим памятником замурована специальная капсула с землей, взятой непосредственно с места старта 18 октября 1947 года ракеты А-4. А затем все поблагодарили начальника 4-го ЦНИИ полковника Дмитрия Александровича Князева за предоставленную возможность побыть вместе, послушать в режиме телемоста начальника родного для всех полигона «Капустин Яр» генерал-майора Евгения Коноваленкова,  вспомнить в кругу коллег свою молодость, прошедшую в астраханских степях.